Нелегальные торговцы начали выходить на улицы Петербурга на фоне отмены коронавирусных ограничений. Власти отчитываются о десятках ликвидированных точек, активисты говорят, что проблема в сотни раз больше.

«Ставшая частично пешеходной Большая Морская улица скатилась до шаурмы (шавермы — прим.ред.) тату от 50 и продажи пилоток. Если спросите, где полиция, то она здесь — озадачивает гастарбайтеров»,
— написал на своей странице в Facebook петербуржец Алексей.

Аналогичную ситуацию наблюдал корреспондент «Мойки78» в день парада Победы 24 июня. В районе станции метро «Адмиралтейская» на глазах полицейских установили десятки столиков с сувенирами, флагами и прочими ходовыми туристическими товарами.

Бороться с этим явлением по закону могут районные администрации и комитет по контролю за имуществом (ККИ).

На следующий день после парада ККИ сообщил, что по итогам ежедневной работы освобождены 24 нелегально занятых земельных участка по всему Петербургу, в отношении нарушителей составлены 22 протокола.

В администрации Центрального района «Мойке78» заявили, что за II квартал 2020 года, то есть за три месяца, составлено 37 протоколов в отношении нелегальных торговцев.

«То, что они составили 37 протоколов, — это не плохо, но должно бы быть этих протоколов в сто, в двести, в триста раз больше»,
— рассказал «Мойке78» представитель инициативной группы «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Он отметил, что со снятием коронавирусных ограничений количество нелегальных торговцев заметно растет на улицах Петербурга. И если качественно работать, то в день можно составлять в отношении них сотни протоколов.