Жителям Петергофа перекрыли бесплатный выход на берег Финского залива. Как минимум до конца сезона ГМЗ «Петергоф» отменил бесплатный вход по местной прописке в парк «Александрия».

«Через парк «Александрия» в Петергофе единственный выход на пляж у Финского залива. В прошлом сезоне и много-много лет подряд было 3 возможных способа льготного входа: бесплатный вход для жителей Петергофа по прописке, бесплатный вход для семей с детьми до 3 лет, бесплатный вход для всех после 17:00»,
— написала в соцсетях жительница Петергофа.

В нынешнем сезоне, который начнется 3 июля, эти льготы отменены. Кроме того, закрывается на ремонт Верхний сад, где до сих пор все могли гулять бесплатно, отметила женщина.

Это коснется минимум 85 тыс. человек, которые живут в Петергофе, и еще 14 тыс. жителей соседней Стрельны.

На сайте ГМЗ «Петергоф», в чьем ведении находится и «Александрия» и «Верхний сад», говорится, что льготы от самого музея скорректированы временно. «В этом году, в отсутствии иностранных туристов, с сокращением летнего сезона нам придется поддержать Петергоф «всем миром»», — говорится в сообщении музея.

Согласно онлайн-сервису продажи билетов, бесплатно попасть в парк сейчас могут только ветераны и дети до 16 лет.

В пресс-службе музея нашему изданию заявили, что 70% всех денег «Петергоф» зарабатывал самостоятельно и сейчас лишился их. В связи с этим льготы не будут действовать до окончания сезона, то есть до октября.

Сколько денег принесет отмена льгот, представитель музея ответить не смог. Один билет для граждан России в «Александрию» стоит 200 рублей. То есть даже если все жители Петергофа купят по билету, в бюджет ГМЗ поступит всего 17 млн рублей.

При этом директор ГМЗ Елена Кальницкая, как передает АБН, заявила, что министерство культуры уже предоставило музею 150 млн рублей.

Сама Кальницкая, к слову, тоже получает не саму маленькую зарплату. По данным за 2018 год (за 2019 цифры еще не опубликованы), директор ГМЗ «Петергоф» была на четвертом месте по размерам зарплаты среди руководителей федеральных музеев. Ежемесячный доход Кальницкой составлял 359 тыс. рублей.