С 11 июля 2020 года скоростные поезда «Ласточка» соединят Петербургом с двумя городами Новгородской области. Как сообщила пресс-служба Российских железных дорог (РЖД), маршрут скоростных поездов «Ласточка» № 721/722 Санкт-Петербург – Бологое будет продлен до станций Валдай и Старая Русса.

Из города на Неве поезд будет отправляться сдвоенным составом — из десяти вагонов. В Бологом часть вагонов будут состыкованы с тепловозом ТЭП70БС, который доставит состав до станций Валдай и Старая Русса по неэлектрифицированным участкам. Таким образом РЖД надеется способствовать развитию туризма и транспортной доступности.

«Ласточка» будет отбывать с Московского вокзала 7:17, а прибывать на Валдай в 11:53 (в выходные дни – в Старую Руссу в 14:00). В обратном направлении поезд отправится со станции Валдай в 16:42 (по выходным дням от Старой Руссы в 14:40). Прибытие в Петербург — в 22:10. По маршруту следования предусмотрены остановки на станциях: Обухово, Колпино, Тосно, Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Едрово, а также дополнительно в выходные дни в Лычково, Кневицах, Поле и Парфино.

Ранее «Мойка78» сообщала, что на фоне эпидемии коронавируса в российских поездах вводится тариф «Больше пространства». Он предназанчен для проезда одного пассажира на двух местах разом. Эти билеты можно приобрести на «Сапсан» и «Ласточку».