Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал изменения в 121 Постановление, которые позволяют петербуржцам наконец-то посещать музеи. О том, кто откроет свои двери и как будет обеспечиваться безопасность посетителей, в эфире программы «Петербург против коронавируса» рассказал председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

Чтобы избежать ажиотажа на входе, учреждения культуры будут продавать билеты преимущественно через интернет. Эту систему, по словам председателя Комитета по культуре Петербурга Константина Сухенко, уже освоили центральный выставочный зал «Манеж» и государственный Эрмитаж.

Посетителям музеев и выставочных комплексов придется соблюдать дистанцию, а также носить маски и перчатки. А самим учреждениям культуры необходимо будет регулярно проводить санитарную обработку помещений и предоставлять гражданам возможность обрабатывать руки.

Экскурсионные маршруты будут разработаны таким образом, чтобы группы, в каждой из которых должно быть не более пяти человек, друг с другом не пересекались.

Это серьезные новшества. Огромная просьба ко всем петербуржцам и тем, кто придет в эти дни в учреждения культуры, относиться к этому с пониманием,
— подчеркнул Константин Сухенко.

Одними из первых, 6 июля, для посетителей откроются выставочный зал «Манеж», Музей музыки в Шереметевском дворце, Музей Суворова, Музей обороны и блокады Ленинграда, литературный музей «XX век», собор и ряд музеев Петропавловской крепости. 7 июля — Гатчинский дворец, Музей Достоевского и Музей Анны Ахматовой. С 12 по 15 июля — Исаакиевский собор и Спас на Крови.