10 Июн 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Вузы России могут перенести начало учебного года из-за коронавируса

Вузы в России имеют право самостоятельно переносить начало учебного года на срок до двух месяцев до нормализации эпидемической ситуации в регионе страны. Соответствующее заявление в четверг, 2 июля, сделал заместитель главы Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что ведомство исходит из базового сценария, по которому учебный год 1 сентября начнется в привычном формате. Афанасьев добавил, что в разных регионах может быть по-разному. По его словам, есть два варианта развития событий.

Первым из них представитель ведомства назвал возможность переноса начала учебного года в университете по решению ученого совета. Он подчеркнул, что это не очень удобно. Замминистра заметил, что возможен такой вариант, как перенос начала учебного года до завершения «опасной ситуации».

Он отметил, что второй вариант заключается в том, что новый учебный год вузы России могут начать в дистанционном формате. Афанасьев добавил, что этот сценарий развития ситуации является «совсем критическим». Он уточнил, что в ведомстве на него не рассчитывают, но готовы к такому.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.