Проекты океанской многоцелевой системы «Посейдон» и крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник» требуют сдерживания. По мнению спецпредставителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли, они должны быть включены в новый договор с Россией об ограничении стратегических вооружений.

В своем аккаунте в Twitter Биллингсли заявил, что «Посейдон» и «Буревестник» — это ужасные системы. России надо избавиться от этих проектов, уверен он. Спецпредставитель в доказательство своих слов поместил ссылку на статью, в которой утверждается, что над восточной частью Европы повысился радиационный фон из-за испытаний российского оружия.

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в последний раз обсуждался 22 июня 2020 года в Вене (Австрия) за закрытыми дверями. Документ подписан представителями России и США в 2010 году и остается в силе десять лет — до 5 февраля 2021 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что российская сторона готова к диалогу с американскими коллегами по разработкам новейшего оружия.