Граждане России смогут вернуться к нормальной жизни после пандемии коронавируса Covid-19 не ранее февраля 2021 года. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью «Интерфаксу».

Он уточнил, что нормальная жизнь — это возможность посещать концерты и спектакли, полноценная работа, перелеты за границу для отдыха. А пока «должна быть разорвана цепочка передачи вируса», подчеркнул министр. При этом он рекомендует всем не расставаться с защитной маской — особенно в местах скопления людей. Но если россияне, например, находятся на даче, где нет посторонних, то можно обойтись и без защитных средств.

Мурашко особо акцентировал внимание на том, что маски надо менять каждые два часа. Как только появится лекарственное средство, вызывающее стопроцентную уверенность — как для профилактики, так и для лечения — и сформируется коллективный иммунитет, так сразу можно будет отказаться от масок.

Ранее «Мойка78» сообщала, что к утру 3 июля в Петербурге за минувшие сутки были зарегистрированы 263 случая заражения коронавирусом. Всего в России нашли 6718 новых заболевших.