09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Впервые в России вырастили объемный монокристаллический слиток оксида галлия в ИТМО

Объемный монокристаллический слиток оксида галлия выращивали в ИТМО около 5 лет.

Этот полупроводник можно использовать в силовой электронике, солнечно-слепых фотодетекторах, а также для других устройств электроники и оптоэлектроники. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Это удалось сделать ученым из Университета ИТМО. Причем до этого такое открытие удавалось осуществить только в трех странах – Японии, США и Германии.

Отметим, что интерес к созданию кристаллов такого типа появился в середине 2010-х годов.

Теперь исследователям необходимо «продать» монокристалл партнерам, которые создадут на его основе элементы для электроники и оптоэлектроники.

Ранее «Мойка78» сообщала, что В ИТМО предложили перемешивать жидкости при помощи света. Специалисты собиратся для этого использовать световое давление.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.