В Петербурге на фоне роста заболеваемости коронавирусом Cоvid-19 стартовала сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ). «Мойка78» рассказывает о том, что произошло за день в городе на Неве, переживающем пандемию.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Башкетова заявила, что ведомство ожидало взлета заболеваемости после отмены карантина в Петербурге. Она напомнила, что в северной столице наступила жаркая летняя погода, а петербуржцы расслабились и сняли маски. Тем не менее, Башкетова уверена, что еще нет повода для серьезного беспокойства и новых ограничений.
По данным на 3 июля, в северной столице за минувшие сутки были выявлены 263 случая заражения коронавирусом. В России аналогичный показатель составил 6718 новых заболевших. На первом месте по числу зараженных находится Москва — там 659 новых зараженных. В итоге на сегодняшний день общее число зараженных в стране достигло 667 883.
За сутки от этой болезни в российских больницах умерло 176 человек. Общее число летальных исходов достигло 9 859. Выписали за последние сутки 8915 излечившихся от коронавирусной инфекции.

Тем временем, в первый день сдачи ЕГЭ, 3 июля, в северной столице 11,6 тыс. выпускников сдавали экзамены по информатике, литературе и географии. Как рассказала заместитель председателя петербургского Комитета по образованию Ирина Асланян в эфире телеканала «Санкт-Петербург», впервые ЕГЭ проходит в такой непростой ситуации. Потребовалась дополнительная подготовка пунктов проведения экзамена в связи с пандемией коронавируса Covid-19.

«Губернатор Александр Беглов заявил, что мы справились с этой задачей, и я с ним согласна. Экзамен прошел в штатном режиме. Никаких нарушений среди выпускников и организаторов не выявлено»,
— отметила Асланян.

По ее словам, самым массовым экзаменом сегодня была информатика — ее сдавали около шести тысяч человек. На втором месте — литература, которую сдавали примерно пять 5 тысяч человек, а на третьем — география (менее тысячи).

Асланян пояснила, что в этом году в Петербурге рекордное число выпускников — 35,7 тыс. учащихся зарегистрировались на ЕГЭ. Из них 24,6 тысячи составляют выпускники текущего года, а остальные — учащиеся ПТУ и выпускники прошлых лет. Для безопасности учащихся и педагогов были приняты строгие меры безопасности — в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.
Пандемия оставила неизгладимый отпечаток на жизни россиян. Поэтому вопросы о коронавирусе в задания по соответствующим предметам в рамках ЕГЭ могут внести уже в следующем году.

Но есть и хорошие новости: в пятницу, 3 июля, стал известно, что Эрмитаж откроется для посетителей 15 июля, а Манеж — 6 июля. Хотя глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что нормальная жизнь вернется не ранее февраля 2021 года.