Через две недели после единого государственного экзамена, который петербургские выпускники сдавали 3 июля, будут известны результаты сдачи — то есть до 17 июля. Об этом рассказала заместитель председателя петербургского Комитета по образованию Ирина Асланян в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По ее словам, каждый выпускник может увидеть результаты в личном кабинете на портале https://www.ege.spb.ru/, куда пользователь может зайти, набрав номер паспорта. Все несогласные с результатами ЕГЭ имеют возможность подать апелляцию в режиме онлайн — на том же портале, в личном кабинете. Если учащийся не имеет дома компьютер или Интернет, он может прийти в свою школу. Директор каждого учебного заведения Петербурга должен обеспечить рабочее место ученика у компьютера, чтобы у школьников была возможность подать апелляцию, пояснила Асланян. Она напомнила телефоны горячих линий по вопросам ЕГЭ: 576 18 76, 576 34 38, 576 34 40 и 8 931 326 37 42.

Представитель Комитета по образованию особо пояснила, что если ученик заболел коронавирусом Covid-19, то он может пропустить экзамен. Для таких выпускников предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов — в этом году с 3 по 8 августа. Заболевший должен обязательно обратиться в больницу и получить справку. При наличии такого документа он без труда будет допущен к сдаче ЕГЭ.

Если ребенок просто разволновался и пришел с повышенной температурой в пункт проведения экзамена, то медработники, которые дежурят на входе, не допустят его к сдаче. По словам Асланян, в таком случае составляется специальный акт. Учащегося направляют в больницу, где он также должен получить справку. После этого выпускник снова может быть допущен к ЕГЭ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в первый день сдачи единого государственного экзамена, 3 июля, в северной столице 11,6 тыс. выпускников сдавали экзамены по информатике, литературе и географии.