Специальная программа Музея Ф.М. Достоевского в рамках Дня Достоевского и трансляции по случаю Набоковских чтений пройдут в Петербурге 4 июля. О том, что еще ждет город в субботу, рассказывает «Мойка78».

Музей Ф.М. Достоевского начнет специальную программу в 10:00 с экскурсии «20 адресов Достоевского в 2020 году!» на странице в социальной сети Instagram. На канале на сайте Youtube пройду лекции о писателе. В 12:00 состоится лекция «Наталья Ашимбаева. Достоевский и его молодые современники».

Затем запланированы еще три трансляции — «Борис Тихомиров. Первый петербургский адрес Достоевского» (12:15), «Мария Михновец. Жил ли Достоевский на улице Достоевского?» (12:45), «Наталия Чернова. Литературные пристрастия героев Достоевского» (13:15).

В рамках Дня Достоевского также пройдут городские экскурсии «Петербург Достоевского» — «Экскурсия Александры Чернышовой. Достоевский на Владимирской площади: место писателя в городе» (14:30) и «Экскурсия Марии Михновец. Раскольников в городе: почему преступление могло случиться только в Петербурге?» (15:30).

Программу по случаю Дня Достоевского подготовил и Театр «На Литейном», который проведет трансляцию «Жители спектакля «Тень Города» в 12:00.

Вместе с тем в Петербурге продолжаются Набоковские чтения. Так, в 19:00 известные писатели, а также деятели культуры прочтут рассказ Владимира Набокова «Весна в Фиальте». Трансляция «Читаем Набокова «Весна в Фиальте» будет доступна на канале на сайте Youtube Пушкинского Дома.

В 20:00 пройдет трансляция «Встреча с создателями и обсуждение документального фильма «Мой Набоков». Авторы ленты расскажут о процессе создания фильма, а также ответят на вопросы зрителей.