04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

США получили первую замену российским ракетным двигателям

Компания United Launch Alliance сообщила, что получила от Blue Origin первый ракетный двигатель BE-4, созданный для замены российских РД-180.

Агрегат не является серийным, он будет использоваться для испытаний вместе с носителем, сообщает издание Space News.

Российские РД-180 ставят на ракеты семейства Atlas. На замену им создают Vulcan. Предполагается, что BE-4 будет работать на первой ступени.

Ракеты Atlas используются для критических важных запусках, которые осуществляют в интересах национальной безопасности США.

Как сообщал National Interest, закон обязывает ВВС США отказаться от РД-180, но сделать это не получится как минимум до 2024 года.

Первый РД-180 поставили в США в 1999 году. Всего в Америку отправили 116 двигателей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.