Около 240 ученых из 32 стран призвали Всемирную организацию здравоохранению признать передачу коронавируса через мельчайшие частицы в воздухе значительным фактором распространения инфекции.

Как пишет The New York Times, ВОЗ считает, что вирус главным образом распространяется через крупные капли, выделяемые из дыхательных путей при кашле, чихании и общении и попадающие на какую-либо поверхность. Ученые считают, что есть доказательства того, что вирус способен распространяться через мельчайшие частицы, которые задерживаются в воздухе в помещениях.

На следующей неделе письмо 239 специалистов к ВОЗ могут опубликовать в научном журнале. В самой ВОЗ доказательства передачи коронавируса через воздух называли неубедительными.

Авторы статьи при этом отмечают, что если воздушно-капельную передачу признают существенным фактором распространения, то для сдерживания инфекции нужно внести ряд новых мер, включая ношение масок в помещениях даже при социальном дистанцировании, ношением специальных масок медработниками и фильтрацию воздуха при вентиляции общественных мест.