Из Нью-Йорка вылетел очередной рейс в Москву. На нем в Россию возвращаются около 400 человек, сообщается на странице посольства РФ в США. Это уже 12-й рейс из Соединенных Штатов в РФ с начала пандемии.

Зарегистрироваться на рейс могли россияне, живущие в Московской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской, Брянской, Белгородской, Мурманской, Орловской, Липецкой областях и других регионах. Петербурга и Ленобласти в списке нет.

Посол России в США Анатолий Антонов отметил, что всего на борту самолета «Аэрофлота» 391 человек, включая 21 младенца. Он пожелал пассажирам счастливого пути и мягкой посадки.

В список пассажиров удалось включить 52 человек, которые нуждались в немедленной репатриации по гуманитарным причинам. В сих числе — лица в сложной жизненной ситуации, пожилые и инвалиды. Кроме того, в Россию возвращается студент, у которого истек срок обучения и проживания в общежитии и школьник, попавший в Америку по программе образовательного обмена.

Всего с начала организованной эвакуации россиян из США на родину вернулись около 4 тысяч человек.