На особо охраняемых природных территориях Санкт-Петербурга, к которым относится 15 заказников, расположенных в 7 районах города, есть определенные правила поведения.

Эти территории делятся на две категории – государственные природные заказники и памятники природы. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

У каждого объекта есть свой режим охраны и правила. На заповедных территориях запрещают разводить костер и использовать мангал, рубить деревья, кустарники, собирать растения, охотиться на животных, загрязнять территории, ставить палатки, мотоциклы и автомобили.

Также есть территории, на которых есть ограничения, связанные с рыболовством, выгулом домашних животных, передвижением на лодках с моторами и купанием в водоемах.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по статье 8.39 КоАП РФ, из-за которой придется заплатить до 4 тыс. рублей.

Отметим, что территории ежедневно патрулируются государственными инспекторами.

«Особо охраняемые природные территории необходимы не только для формирования комфортной среды и экологического туризма, но и для сохранения разнообразия живых организмов, для которых эти территории являются естественной средой обитания. Природа, как и человек, нуждается в заботе и внимании, поэтому только люди способны сохранить и преумножить богатство окружающей нас среды»,
— отмечает председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев.

Комитет по природопользованию напоминает петербуржцам, что до 26 июля в городе продлен противопожарный режим, ограничивающий пребывание в лесопарковых зонах и городских лесах.

Ранее «Мойка78» сообщала, что на Пискаревском проспекте локализовали пожар в ангарах.