В ОАО «Петроцентр», которое издает официальное издание правительства Петербурга — газету «Петербургский дневник», сменился генеральный директор. Поста лишилась Людмила Яковлева. Ее должность может занять главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Как сообщает АБН, полномочия Яковлевой были прекращены в понедельник, 6 июля, по решению Совета директоров «в связи с истечением срока контракта». Вполне вероятно, что Смирнов займет должность гендиректора организации с 7 июля.

Яковлева возглавила «Петроцентр» в 2016 году. В том же году занимавший пост председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев заявлял, что у нее «большой опыт — и как журналиста». Вместе с тем была определена основная задача Яковлевой.

Она заключалась в снижении зависимости «Петроцентра» от субсидий из бюджета города. По информации ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» за 2018 год, организация по итогам года получила чистую прибыль 28,395 млн рублей.

При этом по итогам 2017 года был зафиксирован убыток в 429 тыс. рублей. Выручка компании в 2018 году сократилась и составила 49,868 млн рублей. За 2017 год она достигала 64,331 млн рублей.