Жители Москвы, Петербурга и Краснодарского края больше всех боятся потерять работу на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют результаты исследования ежеквартального «Национального индекса тревожностей» в коммуникационной компании КРОС.

Как сообщает РИА Новости, индекс показывает доминирующие в обществе тревоги и фобии, которые формируются СМИ и жизненным опытом россиян. 

Уточняется, что в СМИ и социальных медиа Москвы, Петербурга и Краснодарского края отмечен высокий уровень тревожности, который связан с угрозой потери работы и дохода, а также с разорением предприятий малого и среднего бизнеса.

Эта тема также вызывает опасения у жителей Свердловской, Ярославской, Самарской и Мурманской областей.

Анализ сообщений в соцсетях также выявил опасения по поводу изменения образа жизни в Москве, Петербурге, Краснодарском крае и Новосибирской области. Краснодарский край и Республика Крым оказались «лидерами» по тревожности, связанной со срывом отпуска в нынешнем году.

Кемеровская область, Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ вместе с Петербургом и Москвой вошли в число регионов, жители которых обеспокоены темой «цифрового рабства», а также штрафов за нарушение карантинных мер.