Компания Microsoft собирается избавиться от привычной «Панели управления» Windows, чтобы заставить пользователей полностью перейти на приложение «Настройки», которое дебютировало в Windows 8.

В частности, речь идет о чести «Система» в «Панели управления», которая дает основную информацию о компьютере, включая операционную систему, процессор и оперативную память, ссылки на сайты поддержки.

Так, в недавно вышедшей сборке Windows 10 Build 20161 для разработчиков раздел «Система» в «Панели управления» просто переадресует пользователя в приложении «Настройки».

Пользователям это может не понравиться. «Настройки» с самого начала критиковали за сильную упрощенность по сравнению с прошлыми инструментами ОС. Правда, с тех пор приложение доработали и в нынешних версиях Windows 10 оно стало существенно полезее.

Предположительно, это лишь один из шагов к удалению «Панели управления» в пользу «Настроек». Однако в большом весеннем обновлении 2021 года «Панель управления» пока останется частью Windows 10.