Всеволожская областная прокуратура потребовала отстранить пятерых муниципальных депутатов, в том числе главу, в Юкковском сельском поселении из-за нарушений при подаче декларации о доходах. В Совете депутатов заявили, что нарушения имеют «незначительный» характер, а прокуроры используют устаревшую информацию.

Всеволожская районная прокуратура 22 июня 2020 года выдала совету муниципальных депутатов Юкковского сельского поселения представление из-за нарушений при подаче сведений об имуществе и доходах пяти депутатов, включая главу совета депутатов Ларису Черепанову.

Изначально представление было опубликовано в группе поселения в «Вконтакте», откуда его впоследствии удалили.

Из текста документа, с которым ознакомилась «Мойка78», что пятеро депутатов не задекларировали десятки банковских счетов с денежными средствами, машины. Не отражено, по версии прокуратуры, в документах наличие у депутатов долей в частных компаниях.

К примеру, у главы совета депутатов прокуроры нашли больше пяти незадекларированных счетов и иномарку. Кроме того, по версии прокуратуры, Черепанова не указала, что участвует в фонде Преподобного Мартирия Зеленецкого.

У депутата Натальи Рыминой прокуроры нашли незадекларированный доход в 13 тыс. рублей, а у ее супруга — без малого 140 тыс. рублей дохода. В свою очередь депутат Реваз Аркания, следует из представления, не задекларировал машину, принадлежащую ему частную компанию и несколько банковских счетов.

Наконец, депутаты Николай Бунтов и Вячеслав Андреев, по версии прокуратуры, не задекларировали несколько счетов, машину и счета в банках с денежными средствами на них.

На основании выявленных нарушений прокуратура потребовала отстранить Ларису Черепанову от руководства советом депутатов, а остальных народных избранников лишить мандатов.

«Нарушения были выявлены впервые у всех депутатов, они были неумышленно сделаны. Это было не сокрытие сведений, а большинство не указанных счетов — это нулевые счета, которыми не пользовались долгое время. Транспортные средства (не указанные — прим.ред.) – они все утилизированы. Устаревшая информация была у прокуроров»,
— заявил «Мойке78» представитель Совета депутатов.

По его словам, выявленные нарушения носят «незначительный характер». У депутатов, уточнил собеседник «Мойки78», есть 30 дней на ответ. Сейчас они собирают документы в банках, чтобы доказать свою невиновность.

«Мойка78» обратилась за комментарием к прокурору Ленинградской области Борису Маркову. Ответ на редакционный запрос пока не поступил.