06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Несогласованная перепланировка Дома Штрауса привела КГИОП в суд

Василеостровский районный суд Петербурга вынес решение по иску КГИОП к Цзан Фэнци о понуждении выполнить обязательства в области сохранения объектов культурного наследия. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Истец указал, что помещение 1-Н находится в объекте культурного наследия «Дом В.Ф. Штрауса» на Васильевском острове. Собственником помещения является Цзан Фэнци. КГИОП организовал внеплановую выездную проверку и выяснил, что в помещении произведена перепланировка: снесена перегородка, отштукатурены стены, произведен ремонт кирпичной кладки и разводки инженерных сетей и другие работы. Все это было сделано без разрешения комитета.

Истец просил суд обязать ответчика в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить работы по приспособлению для современного использования помещения 1-Н в соответствии с согласованной КГИОП проектной документацией. Также истец попросил установить размер средств, подлежащих взысканию с ответчика в пользу КГИОП а 50 тысяч рублей, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда – 100 тысяч рублей в месяц до исполнения решения.

Ответчик не явился на судебное заседание. Суд требования истца удовлетворил.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Куйбышевский суд рассмотрит иск депутатов к КГИОП по застройке Охтинского мыса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.