Режиссер, член совета директоров «Ленфильма» Алексей Герман заявил, что угроза дефолта петербургской киностудии, по всей видимости, миновала. Компании, впрочем, необходимо сформировать внятный репертуар, чтобы перестать нести убытки.

Об этом он рассказал АБН. Еще семь лет назад киностудия взяла кредит 1,5 млрд рублей у банка ВТБ. В 2017-м году планировалось, что киностудия досрочно погасит кредит, продав участок на Тамбасова. Продать его не получились, и в прошлом году банк предупредил о дефолте «Ленфильма».

В мае этого года Алексей Герман предупреждал о дефолте киностудии до конца июня. Тогда режиссер сообщал, что одобренная президентом дополнительная субсидия на 465 млн рублей до сих пор не оформлена. Несмотря на это, дефолта все-таки к концу июня «Ленфильм» избежал.

По словам Германа, кредит киностудии никуда не делся, как и проценты по нему. Он отметил: выход студии на безубыточность нужно ускорить. При этом, добавил он, при поиске инвестора необходимо обратить внимание на условия вхождение капитала.

По мнению режиссера, еще один способ финансовой поддержки — возвращение прав «Ленфильму» на «золотую коллекцию» фильмов. Речь идет о тысяче картин, в том числе «Старика Хоттабыча», «Человека-амфибии», «Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне» и других.

Кроме того, добавил Герман, киностудии нужна внятная репертуарная политика.

«Нельзя все время снимать военное или авторское кино. Для изменений в этой части, пожалуй, предстоит полностью изменить нынешнюю парадигму развития студии. «Ленфильму» надо жить в 21 веке, а не в 20», — заключил режиссер.