В Петербурге после снятия ряда ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, кратно выросла загрузка отелей. Об этом свидетельствуют предварительные данные консалтинговых компаний JLL и CBRE.

Как сообщает РБК, ссылаясь на сведения JLL, заполняемость отелей в Петербурге в июне составила 15%-25%. По информации CBRE, она равняется 20%.

В аналогичный период минувшего года в Петербурге были забронированы 85% номеров. При этом в период самоизоляции, в апреле и в мае, в гостиницах, согласно оценкам консультантов, были заняты только 2% и 4% номеров соответственно.

Руководитель направления гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова заявила, что Петербург продемонстрировал существенную динамику роста преимущественно за счет появления индивидуальных внутренних туристов, особенно из Москвы, а также близлежащих регионов.

По информации Ales Capital (гостиницы Four Seasons Hotel Lion Palace, Holiday Inn Express и «Театральная площадь» в Петербурге), загрузка гостиниц компании в июне достигла 40%. В мае она не превышала 10%-20%. В апреле показатель был «практически нулевым».

Гендиректор Ales Capital Андрей Дегтярев заявил, что пока это только российские туристы, в первую очередь путешественники из Москвы.