В Петербурге по итогам второго квартала вырос спрос на автомобили премиум-сегмента. Такие автомобили в возрасте три-пять лет стали популярнее на 23% по сравнению с предыдущим кварталом и на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным аналитиков Авито Авто, предложение по премиальным автомобилям за второй квартал увеличилось по сравнению с предыдущим кварталом на 6%, а по сравнению с прошлым годом снизилось на 5%.

Средняя цена подержанных премиальных автомобилей — 3 млн 450 тыс. рублей, это на 15% больше, чем год назад, и на 5% больше, чем в первом квартале.

Во время периода самоизоляции, в апреле, спрос на подержанные автомобили премиум-сегмента в возрасте от трех до пяти лет в Петербурге снизился по сравнению с апрелем 2019 года на 7%. Но уже в мае он резко вырос – по сравнению с апрелем на 43%, а по сравнению с маем прошлого года – на 49%.

В июне спрос на такие автомобили вырос на 22% по сравнению с маем 2020 года и на 64% по сравнению с июнем прошлого года.

Больше всего такими автомобилями интересуются в Москве (22,7% от общефедерального спроса), Краснодаре и Петербурге (более 8%).