08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

ЗакС принял новый закон о петербургском омбудсмене

Законодательное собрание Петербурга уточнило требования, предъявляемые претендентам на пост уполномоченного по правам человека и к лицам и организациям, которые смогут выдвигать кандидатов.

Т

ак, на должность омбудсмена смогут претендовать граждане России старше 30 лет. У них должна быть «безупречная репутация», высшее образование, познания в сфере прав и свобод человека, а также опыт их защиты. У кандидата не может быть иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

Выдвигать претендентов смогут некоммерческие организации и органы местного самоуправления. Также предложения могут вносить губернатор, депутаты или же группы депутатов ЗакСа. Политические партии на это право не имеют.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.