Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, который позволит отменять документацию по планировке территории или ее отдельных частей, а также признанию отдельных частей документации не подлежащими к исполнению в городе.

Документ был внесен в ЗакС губернатором Петербурга. Как заявил представитель главы города в парламенте Юрий Шестериков, принятие законопроекта должно в частности решить вопросы строительства социальной инфраструктуры, такой как детские сады и школы.

Законопроект предполагает внесение изменений в законы Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга».

В настоящее время для незначительной корректировки в проекты планировки территории нужно проводить сложную процедуру изменений, которая почти аналогична утверждению нового ППТ. В результате принятие позволит отменять отдельные положения ППТ.

Так, в настоящее время в ППТ может быть предусмотрена школа с более недостижимыми параметрами, наподобие числа этажей, мест и площади.

За документ проголосовали 39 депутатов, против — 1.