Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, который устанавливает возможность освобождения малого и среднего бизнеса от арендной платы на размещение нестационарных торговых объектов. Речь идет об отраслях, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

В число самых пострадавших отраслей попали автоперевозки, воздушный транспорт, туризм, выставочная деятельность, гостиницы, сфера развлечений и досуга, общепит, бытовые услуги, спорт и дополнительное образование.

При освобождении от арендной платы будет учитываться не только основной вид деятельности, но и дополнительный.

Кроме того, меру поддержки предлагается распространиться на социально ориентированные НКО — таких в городе насчитали восемь.

Бюджет города при принятии законопроекта недополучит около 460 млн рублей. Законопроект был внесен губернатором Петербурга.

В ходе обсуждения законопроекта произошел разговор на повышенных тонах между депутатом Оксаной Дмитриевой и спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. Дмитриева заявила, что Макаров дает разные преференции разным депутатам. Тот в ответ заявил, что не нужно «открывать шлюз для пиара»

«Вы же тут не одна в зале»,
— заявил он.

За законопроект проголосовали 48 депутатов.