Октябрьский районный суд Петербурга 8 июля продлил срок задержания на 72 часа двоим фигурантам дела о хищениях бюджетных средств в компании, закупавшей электронику для военной техники. Арест продлен для Кирилла Селени, представлявшего АО «Научный центр прикладной электродинамики», и Алексею Бармину, действовавшего от лица ООО «МПО Импульс».

По версии следствия, Селеня с Барминым в январе 2016 года изготовили договор о проведении ремонта на складе металлоконструкций. Научный центр прикладной электродинамики перечислил «Импульсу» 25,7 млн рублей за выполнение работ. Однако их стоимость была завышена более чем на 18,73 млн рублей — эту разницу Селена с Барминым похитили.
В октябре 2017 года Селеня совместно с неустановленным представителем ООО «ЭКБ-Нева» заключил договор о сертификационных испытаниях стоимостью 90 млн рублей. Как выяснилось, по контракту ничего не было сделано, но «ЭКБ-Нева» потребовало от Научного центра прикладной электродинамики 55 млн рублей. Получить эти деньги злоумышленники не смогли, поскольку у научного центра не было таких средств.

Ранее «Мойка78» сообщала, что ФСБ проводит обыски у крупного петербургского импортера электроники, который, по версии следствия, игнорировал испытания и сертификацию. В частности, оперативники пришли в квартиры сотрудников компании «ЭКБ-Нева». Проведены 10 обысков по делу о покушении на хищение бюджетных средств. Уголовное дело возбуждено по заявлению Научного центра прикладной термодинамики, которая делает продукцию для сложных объектов военной техники. У «ЭКБ-Нева» центр приобретал электронные компоненты, и, по версии следствия, импортная продукция должна проходить испытания и сертификацию, однако компания этим пренебрегала.