Российский препарат для лечения коронавирусной инфекции Covid-19 под названием «Коронавир» получил одобрение Министерства здравоохранения РФ. Как передает РИА Новости, разработанное компанией «Р-Фарм» лекарство стало третьим одобренным российским препаратом после «Авифавира» от РФПИ и «ХимРар», а также «Арепливира» от «Промомеда».

Коронавир предназначен для лечения в стационарах, противопоказан беременным, кормящим матерям, детям и людям с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью. Препарат зарегистрировали по экстренной процедуре, предусмотренной для условий угрозы возникновения и ликвидации ЧС. То есть, инструкция к лекарство составлена на основании ограниченного объема клинических данных — ее будут расширять по мере поступления новой информации.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Россия начала экспортировать препарат «Авифавир» для лечения Covid-19. Он поступил в 35 регионов России и в Республику Беларусь. В ближайшее время планируются поставки в Казахстан. Лекарством заинтересовались некоторые страны Латинской Америки, с которыми ведутся переговоры, страны СНГ, Ближнего Востока и других регионов мира.