В День семьи, любви и верности, 8 июля, в петербургском родильном доме №18 открылся новый дневной стационар на 25 мест, сообщила пресс-служба вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

В помещении проведен ремонт и установлено новое оборудование — ультразвуковые аппараты и приборы для регистрации сердечной деятельности плода. В палатах есть телевизоры и смотровые комнаты. По словам Эргашева, в этой больнице смогут лечиться не только пациентки из Петербурга, но и из Ленобласти — в сутки до 70 женщин. Они будут находится в учреждении лишь днем, а ночевать дома, в привычной для себя обстановке.

В родильном доме №18 также работает круглосуточная «горячая линия» для беременных по вопросам коронавируса. Всего в северной столице медицинская помощь беременным и роженицам оказывается в восьми родильных домах, четырех акушерских отделениях многопрофильных стационаров, пяти акушерских клиниках федерального значения и в 47 женских консультациях.

Ранее «Мойка78» сообщала, что беременным женщинам посоветовали до завершения пандемии Covid-19 отказаться от посещения мест с большим скоплением народа. Такие прогулки нежелательны для беременных и в обычное время. А вот походы в парк и прогулки на свежем воздухе с соблюдением ряда мер предосторожности пойдут будущим мамочкам на пользу.