22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Катер «Михаил Казанский» прибыл для участия в морском параде в Петербурге

В северную столицу России для участия в главном военно-морском параде прибыл катер «Михаил Казанский». Он находится на Ленинградской военно-морской базе, в пункте базирования в Ломоносове, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Большой гидрографический катер «Михаил Казанский» проекта 23370Г имеет уникальную катамаранную конструкцию. Она позволила значительно увеличить площадь палубы для размещения гидрографического оборудования. «Михаил Казанский» используется не только для гидрографических работ, но и для обслуживания плавучих знаков для судовой навигации, доставки людей, топлива и продовольствия.

Катер назван в честь начальника ледовой службы Балтийского флота инженер-полковника Михаила Казанского. Он был выдающемся гидрографом и принимал участие в прокладке Дороги жизни на Ладожском озере во время Великой Отечественной войны.

Ранее «Мойка78» сообщала, что главный военно-морской парад состоится в Петербурге 26 июля. В нем примут участие 46 боевых кораблей и подводных лодок. Над ними в небе пролетит 41 единица авиационной техники, включая противолодочный самолет-амфибию Бе-200 «Альтаир». Помимо Петербурга в этом году военно-морские парады состоятся в Североморске, Балтийске, Владивостоке, Севастополе и в порту Тартус, пункте базирования сил российского флота в Сирии, на побережье Средиземного моря.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.