В северную столицу России для участия в главном военно-морском параде прибыл катер «Михаил Казанский». Он находится на Ленинградской военно-морской базе, в пункте базирования в Ломоносове, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Большой гидрографический катер «Михаил Казанский» проекта 23370Г имеет уникальную катамаранную конструкцию. Она позволила значительно увеличить площадь палубы для размещения гидрографического оборудования. «Михаил Казанский» используется не только для гидрографических работ, но и для обслуживания плавучих знаков для судовой навигации, доставки людей, топлива и продовольствия.

Катер назван в честь начальника ледовой службы Балтийского флота инженер-полковника Михаила Казанского. Он был выдающемся гидрографом и принимал участие в прокладке Дороги жизни на Ладожском озере во время Великой Отечественной войны.

Ранее «Мойка78» сообщала, что главный военно-морской парад состоится в Петербурге 26 июля. В нем примут участие 46 боевых кораблей и подводных лодок. Над ними в небе пролетит 41 единица авиационной техники, включая противолодочный самолет-амфибию Бе-200 «Альтаир». Помимо Петербурга в этом году военно-морские парады состоятся в Североморске, Балтийске, Владивостоке, Севастополе и в порту Тартус, пункте базирования сил российского флота в Сирии, на побережье Средиземного моря.