Совет безопасности ООН не поддержал проект резолюции России, которая предложила оставить один погранпереход на сирийской границе. Он будет предназначен для доставки гуманитарной помощи.

За резолюцию проголосовали четыре члена Совбеза, против — семь, воздержались — четыре. «Резолюция не набрала необходимого числа голосов — 15, поэтому она не принята», — сообщил председательствующий в совете постпред ФРГ Кристоф Хойсген.

Ранее, 7 июля, Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Бельгии и Германии, продлевающей на год работу двух погранпереходов на турецко-сирийской границе. Режим упрощенной доставки гуманитарных грузов в Сирию — в основном из Турции — действует с июля 2014 года. Этот механизм был принят как чрезвычайная временная мера. Теперь, по мнению российской стороны, надо постепенно сворачивать деятельность погранпереходов и предоставить Сирии самой решать вопросы доставки гуманитарной помощи.

Как сообщала «Мойка78», в июне канцлер Германии Анела Меркель призвала к продолжению конструктивного диалога с Россией. По ее словам, это необходимо из-за определенного влияния, которым Москва обладает на территории Сирии и Ливии.