Арест губернатора Хабаровского края Сергея Фургала усилит позиции малых партий на выборах в Госдуму в 2021 году, считает член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.

Его подозревают в причастности к убийствам, это станет сильным ударом по партии ЛДПР. Об этом сообщает АБН.

Следственный комитет задержал главу Хабаровского края в ночь с 8 на 9 июля. Следствие предполагает, что он причастен к организованной преступной группе. Этим событиям предшествовал длительный сбор информации.

«Задержания и аресты среди крупных чиновников в РФ не являются чем-то из ряда вон выходящим, они происходит постоянно. Одних губернаторов осуждено более 20 человек за последние 10 лет»,
– объясняет заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.
Эксперт называет задержание Фургала колоссальным ударом для регионального отделения ЛДПР, который скажется и на федеральном уровне. Он считает, что в Хабаровском крае ЛДПР потеряют роль доминирующей политической силы и в ближайшее время не сможет претендовать на значимые политические позиции в регионе.

Ранее «Мойка78» сообщала, что следственный комитет опубликовал видео задержания Фургала.