В Петербурге с начала лета действует так называемый масочный режим. Нарушителей обещали штрафовать, однако пока неясно, как много граждан заплатят за отказ от масок и перчаток.

Напомним, на сегодняшний день ношение средств индивидуальной защиты обязательно в местах скопления народа, общественном транспорте, магазинах. На улице и в парках их официально разрешили не носить.

Вчера появилась новость о 25 петербуржцах, которым придется ответить за пренебрежение эпидемиологическими требованиями. Однако, как пояснили в объединенной пресс-службе судов города, речь идет только о материалах, поступивших в Колпинский районный суд — и нарушителей, следовательно, ловили именно в этом районе. Так что общее число наказанных за весь период остается неизвестным.

А между тем, в городе все реже и реже можно встретить человека в медицинской маске, а уж тем более в перчатках. Люди привыкли жить в условиях пандемии и уже не так сильно боятся заразиться. Кроме того, наступившая жара делает ношение средств индивидуальной защиты для некоторых невыносимым. Между тем, врачи опасаются второй волны заболеваний.