От некого агентства в редакцию АБН пришло письмо, где был представлен «комментарий от пивоваренной компании «Балтика», части Carlsberg Group, об ограничении работы баров в многоквартирных жилых домах».

Речь идет о комментарии Ирины Федоровой, старшего директора по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика». В письме указан ее комментарий законопроекта, принятого ЗакСом Петербурга о запрете с 2021 года рюмочных и баров площадью менее 50 кв.м.

В обращении Федорова отмечает, что из-за законопроекта «город рискует потерять эту атмосферу, не говоря уже о налогах в бюджет и рабочих местах».

В ходе переписки с N. никаких подтверждений АБН на данный момент предоставлено не было, хотя некий Георгий из агентства заявил, что «мы подрядчики Смольного». При этом свою должность Георгий указал как PR-директор, впрочем другой представитель N. назвал его директором.

В самой ПК «Балтика», по данным АБН, есть собственная служба, которая, в том числе занимается общением со СМИ. В феврале текущего года именно эта служба сообщила АБН о производстве компанией халяльного пива на экспорт. Наличие такого пива озадачило мусульман, вероятно, узнавших о нем только из материала АБН.

Сообщается, что был направлен официальный запрос относительно ситуации и полномочий агентства в пивоваренную компанию «Балтика».

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге закон о «наливайках» в домах вступает в силу с 1 января.