Долгосрочные последствия болезни, вычисление общавшихся с Covid-зараженными, самые опасные коронавирусные места и еще один одобренный препарат: «Мойка78» рассказывает об актуальных исследованиях и разработках, направленных на борьбу с опасным заболеванием.

Не у всех переболевших Covid-19 возвращаются вкус и обоняние. Об этом сообщает «Российская Газета», опираясь на исследования международной группы врачей, опубликованные в журнале Head and Neck Surgery.

Так, медики наблюдали за 187 пациентами, у которых течение болезни было относительно легким. У 113 человек были отмечены изменения вкусовых ощущений и обоняния. Спустя месяц эти симптомы исчезли лишь у 55 из них. Еще 46 сообщили о неполном восстановлении функций. А у 12 проявление заболевания либо осталось на прежнем уровне, либо ухудшилось.

Таким образом, эксперты делают вывод: при нынешнем размахе эпидемии ее последствия для многих людей могут оказаться долгосрочными.

Минкомсвязи России разработала систему, при помощи которой можно будет выявлять людей, с которыми контактировали зараженные Covid-19. Планируется, что это будет происходить при помощи геолокации и данных мобильных операторов связи. Ведомство разместило соответствующий проект приказа на портале проектов нормативно правовых актов.

В документе отмечается, что будут сформированы списки номеров абонентов, которые были подвержены риску заражения коронавирусом в ходе общения с заболевшими. Полученные данные централизуют на информационных ресурсах Минкомсвязи России и направят в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД России и Минздрав России. Среди операторов, с которыми планируется взаимодействовать, — МТС, «Мегафон», «Вымпелком» (оператор «Билайна») и «Т2 Мобайл» (Теле2).

Система будет собирать сведения о соблюдении прибывшими из-за рубежа двухнедельной самоизоляции и выявлять нарушителей.

Ученые из Лаборатории молекулярной биологии при Британском совете по медицинским исследованиям открыли 5 вариаций в четырех генах, которые «управляют» вероятностью гибели от Covid-19, и оценили их распространенность в британской популяции. Об этом сообщает ТАСС, цитируя статью в электронной научной библиотеке medRxiv.

Чтобы найти генетические различия между погибшими и выздоровевшими от коронавируса, биологи сопоставили наборы мелких мутаций в их ДНК. Те пять вариаций выделены в генах ERAP2, BRF2, TMEM181 и ALOXE3. Они связаны с производством антител, подавлением стресса и регуляцией иммунного ответа на появление в организме вирусов. Если они изменены, защита организма ослабевает.

Однако отмечается, что у европейцев такие мутации встречаются редко. Например, одна из вариаций гена ALOXE3 характерна для 7% выходцев из Африки, что объясняет их уязвимость перед Covid-19.

Вирусологи составили список мест, где существует высокий риск заразиться Covid-19. На первом месте, пишет «Российская Газета», цитируя слова руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, плохо проветриваемые помещения. На втором — очереди, общественный транспорт и другие места, где люди стоят вплотную друг к другу. Отмечается, что быть осторожным нужно, приходя в аптеку, поскольку их очень часто посещают уже заболевшие.

Министерство здравоохранения зарегистрировало еще один препарат от Covid-19 «Коронавир». Это следует из данных Государственного реестра лекарственных средств. Разработчик — компания «Р-Фарм». Отмечается, что «Коронавир» можно применять только в условиях стационара. Он противопоказан беременным, кормящим и планирующим беременность женщинам, людям с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью, а также лицам до 18 лет. Как пишет РБК со ссылкой на «Р-Фарм»,  в оборот препарат должен поступить до конца июля 2020 года.

Таким образом «Коронавир» стал третьим одобренным российским лекарством для лечения коронавируса наряду с «Авифавиром» производства РФПИ и «ХимРар» и «Арепливиром» компании «Промомед».

Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи приступило к завершающей стадии клинических испытаний вакцины от коронавируса, сообщает ведомство. Дело в том, что у добровольцев, которые проверяют на себе действие препарата, сформировался иммунитет. Отмечается, что состояние здоровья всех испытуемых хорошее, жалоб на самочувствие нет, как и негативных реакций или нежелательных явлений.

Срок нахождения в стационаре первой группы добровольцев заканчивается 15 июля. До этого, 13 июля, второй компонент вакцины от коронавируса введут второй группе.

Возможно, в России снова придется ввести ограничительные меры из-за коронавируса, пишет «Российская Газета», цитируя представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелиту Вуйнович. Она отмечает, что такой риск сохраняется для всех стран до тех пор, пока не будет создана вакцина. Жителям следует соблюдать дистанцию и носить маски в общественных местах — это поможет избежать второй волны пандемии.