Перепродажа телефонов, взятых в лизинг, и псевдопредсказания результатов спортивных состязаний: «Мойка78» рассказывает о схемах обмана, которыми пользуются мошенники в период эпидемии коронавируса.

Мошенники придумали новый способ обмана при продаже смартфонов. Они берут устройство в лизинг, а затем перепродают его, но спустя некоторое время телефон блокируется из-за отсутствия платежей, пишут «РИА Новости», цитируя директора по маркетингу компании Forward Leasing Василия Пителинского.

Отмечается, что в своих схемах злоумышленники используют специальную программу, которую оформляют на подставных лиц. В ее рамках граждане за небольшую ежемесячную плату могут пользоваться новым телефоном, а через год либо выкупить, внеся остаток платежей, либо бесплатно обменять на новый.

Но когда такие гаджеты попадают в руки мошенников, они перепродают их по привлекательным ценам ничего не подозревающим покупателям. Это происходит на сайтах бесплатных объявлений или рынках. Так как первоначального взноса программа не предусматривает, то в момент продажи устройства работают нормально. Но позже приходят сообщения с просьбой внести платеж по лизингу. И если этого не происходит, телефон блокируется. Чтобы он снова заработал, требуется замена материнской платы.

Чтобы не лишиться денег и не остаться без телефона, эксперты советуют приобретать гаджеты не с рук, а только в проверенных официальных магазинах.

Другая мошенническая схема связана с социальными сетями. Злоумышленники покупают у популярных блогеров рекламу, в которой рассказывается о парне, способном предугадывать результаты спортивных соревнований и зарабатывать на ставках, пишет «Российская Газета». Все, что требуется от жертвы, — деньги, которые «дарование» якобы преумножит в разы. Вместо парня может выступать компания, а вместо ставок на спорт — инвестиции или игра на бирже.

Спустя какое-то время мошенники сообщают жертве, вложившей средства, что они выиграли, но чтобы забрать деньги, нужно заплатить комиссионные. Как только это происходит, на связь уже никто не выходит. Получается двойной обман. При этом спрашивать с блогеров бесполезно — они чаще всего о схеме мошенников просто не знают.