В Петербурге женщину признали виновной в мошенничестве с продажей путевок в детский лагерь «Артек». Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Отмечается, что собранные следователями доказательства были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении женщины 1983 года рождения.

Ранее стало известно, что в июле прошлого года на личный прием к Александру Бастрыкину в Петербурге обратились родители детей, которые заплатили деньги за «льготные» путевки, поверив мошеннице, которая представилась якобы действующим сотрудником СК. Злоумышленница заверила, что путевки выделены в рамках сотрудничества ведомства с лагерем. СК РФ действительно является партнером Всероссийских детских оздоровительных центров «Артек» и «Орленок», но льготных путевок не продает, о чем Бастрыкин рассказал заявителям.

Следствие и суд установили, что женщина предлагала петербуржцам поддельные путевки на летнюю смену с 13 июля по 4 августа 2019 года в «Артек» стоимостью 30 тысяч рублей каждая.

12 июля прошлого года 10 родителям, которые купили эти путевки, пришли электронные письма о том, что дети не прошли конкурсный отбор, в связи с чем им было отказано в путевках. Денежные средства в сумме 300 тысяч рублей подсудимая не вернула.

Суд назначил женщине наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также суд взыскал с нее в пользу 10 потерпевших по 30 тысяч рублей каждому.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербургская пенсионерка попалась на фейковый сайт, предлагающий недорогие путевки в пансионат «Полет» в Алуште.