В Роспотребнадзоре напомнили петербуржцам, как избежать заражения бруциллезом. Об этом сообщается на сайте городского управления ведомства.

Так, существует несколько штаммов бактерий бруцелл. Одни встречаются у коров, другие — у собак, свиней, овец, коз и верблюдов. Зачастую болезнью заражаются сельские жители, у которых есть сельскохозяйственные животные.

Как правило заражение происходит при контакте с заболевшим животным, предметами ухода, подстилкой или остатками корма. Заразиться еще можно, съев продукты, полученные от больного животного, такие как молоко или мясо.

Среди симптомов бруциллеза — лихорадка, боль в спине, ломота в теле, плохой аппетит, потеря веса, слабость, головная боль, потливость по ночам, боль в животе и кашель.

Для профилактики болезни нужна вакцинация как животных, так и людей. Также нельзя допускать покупку и продажу инфицированной продукции, стоит избегать приобретения молока и мяса не заводского производства, а в случае покупки употреблять его лишь после термической обработки.