Раскрыта причина гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959-м году. Трагедия стала источником для многих мифов и легенд.

Туристы во главе с Игорем Дятловым погибли на перевале в ночь на 2 феврале 1959-го года. Отсутствие точных сведений об обстоятельствах гибели группы породило множество версий, среди которых были даже мистические, в том числе нападение снежного человека или проклятие.

Генпрокуратура вернулась к этой истории спустя 60 лет из-за обращений родственников погибших, а также интереса общественности.

Как отметил заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков, версия о сходе лавины нашла полное подтверждение, передает РИА Новости. Однако, добавил он, причина гибели туристов не только в нем.

Курьяков пояснил: после начала лавины туристы покинули палатку и ушли на 50 метров к каменной гряде, однако из-за видимости в 16 метров они не смогли увидеть палатку. Найти ее они уже не смогли. Они спускались дальше, разожгли костер.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было». – заметил правоохранитель.