25 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мнение других стран не изменит решение о смене статуса собора Святой Софии, заявил Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мнение других государств не изменит решения Анкары о смене статуса собора Святой Софии. Айя-Софию официально зарегистрировали как мечеть 10 июля.

Об этом сообщает Anadolu. Глава государства подчеркнул, что решение принималось, «основываясь на желании и воле народа». 
«Мнение других стран не может повлиять на наше решение»,
— подчеркнул Эрдоган.

Ранее «Мойка78» писала, что Собор Святой Софии в Турции официально стал мечетью, но открыт как для верующих, так и для посетителей. Напомним, что в 1935 году он приобрёл статус музея.  В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.