Исследование первой в мире вакцины от новой коронавирусной инфекции на добровольцах в Сеченовском университете завершилось. Первую группу добровольцев выпишут 15 июля, вторую — 20 июля.

Соответствующее заявление сделал директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что университет успешно завершил испытания на добровольцах вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев отметил, что задачей этого этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья человека. По его словам, это и было сделано.

Добровольцев разделили на две группы, первая из которых получила одну дозу вакцины, вторая — две. Лукашев добавил, что, кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у них не выявили никаких негативных реакций. Он подчеркнул, что все добровольцы чувствуют себя отлично.