Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ), который был создан для защиты детей и подростков от воздействия негативной информации, примет участие в разработке системы блокировки опасного контента. Ее установят в российских школах.

Соответствующее заявление сделал директор центра Денис Заварзин. Как сообщает ТАСС, он отметил, что аппаратно-программная система противодействия деструктивному информационному влиянию на детей и подростков предполагает установку в образовательных учреждениях контент-фильтров.

Они позволят исключить доступ детей и подростков к негативному контенту. Заварзин добавил, что система сможет выполнять семантический анализ опубликованных текстов и с высокой точностью распознавать изображения, видео- и аудиоматериалы.

Он подчеркнул, что это касается экстремистских материалов, распознавания криминальной субкультуры, склонения к совершению действий, способных причинить вред ученикам и окружающим их людям, и иных видов сетевых угроз. Доступ к таким материалам в школах будет закрыт.