Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мнение других стран не изменит решение Анкары о смене статуса собора Святой Софии. В пятницу, 10 июля, его официально зарегистрировали как мечеть. О том, кто не поддержал решение Турции, рассказывает «Мойка78».

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана, Париж выразил сожаление в связи с решением Турции изменить статус собора Святой Софии.

Разочаровались в таком шаге также власти Соединенных Штатов. Об этом сообщалось в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

При этом председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) назвал смену статуса собора Святой Софии «пощечиной всему мировому христианству».

Глава Министерства культуры и спорта Греции Лина Мендони заявила, что решение Анкары превратить собор Святой Софии из музея в мечеть стало вызовом всему цивилизованному миру.

Также советник верховного муфтия Египта Ибрагим Нигм назвал опасной политической игрой решение Турции превратить собой Святой Софии в мечеть.

Вместе с тем изменение статуса Айя-Софии прокомментировали в Евросоюзе. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что такое решение турецких властей достойно сожаления.

Без внимания действия Турции не оставили и в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле заявил, что в ЮНЕСКО сожалеют о принятом Анкарой решении.

Ранее «Мойка78» сообщала, что собор Святой Софии в Турции официально стал мечетью. Теперь он открыт для верующих и для посетителей. В 1935 году собор получил статус музея. В 1985 году он в числе других памятников исторического центра Стамбула был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.