27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Мария Тиника: деревья у Гостиного двора спасет реконструкция части бульвара

У Гостиного двора растут около десяти вязов — все, что осталось после последней посадки. Остальные пришлось выкопать, а на их местах разбить клумбы. И неудивительно, ведь для выживаемости деревьев на бульваре нет ничего, считает координатор общественного движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника.

Напомним, несколько деревьев у метро «Гостиный двор» исчезли в мае позапрошлого года, когда Петербург активно готовился к проведению чемпионата мира по футболу. На месте кленов и вязов, высаженных девять лет назад, появились лунки с землей. Сейчас в них — однолетние растения.

К сожалению, деревьям в таких земляных кругах тесно, считает координатор общественного движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника. По ее мнению, чтобы на бульваре могли расти, например, взрослые липы (как в конце 40-х годов), часть этой территории нужно заново реконструировать.

Проблема заключается в том, что те люди, которые занимаются реконструкцией улично-дорожной сети, абсолютно не в курсе, каким образом и в каком объеме нужно оставлять места для деревьев,
— отмечает она.

Напомним, к 2017 году из 44 высаженных кленов и вязов на аллее у Гостиного двора прижились лишь 13. Освободившиеся места по согласованию с КГИОП заняли неприхотливые кохии. В Комитете по благоустройству заявили: если оставшиеся деревья погибнут, других здесь больше не будет. И свое слово, похоже, сдержали. Чтобы выяснить, планируются ли на этом месте очередные посадки, «Мойка78» направила в ведомство запрос.

Сейчас, по подсчетам Марии, у Гостиного двора растут 11 вязов. Правда один из них наклонился, но остальные более или менее прижились. Однако то пространство, которое выделено для них сегодня, не идет ни в какое сравнение с тем, что было до реконструкции Невского проспекта к 300-летию Петербурга.

Точно так же, например, сделана вторая реконструкция Малой Конюшенной улицы. В результате деревья там долгое время не выживали. Да и сейчас не особенно. Это можно понять, сравнив нынешние липы с теми, что были высажены и не тронуты при первой реконструкции Малой Конюшенной улицы в пешеходную зону в 1997 году,
— рассказала Мария Тиника.

К слову, деревья, которые в конце 40-х годов стояли у Гостиного двора, тогда не срубили, а пересадили на Смольную набережную, где они стоят по сей день.

Если место для деревьев выбрано нормальное, то они и живут. Даже несмотря на скидываемый в газоны снег или проезжающие мимо машины. То есть условия там такие же неблагоприятные. Единственное, чем отличаются те же Невский проспект и Малая Конюшенная улица, — реконструкцией там не предусмотрено ничего для деревьев. Они просто высажены в бетон,
— заключила Мария Тиника.

Курирует деятельность комитета по благоустройству (врио председателя — Сергей Малинин) вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.