Отец Сергий (Романов), лишенный сана по решению церковного суда, потребовал от Владимира Путина передачи президентских полномочий. В противном случае опальный схиигумен пообещал открыть «полномасштабную духовную войну».

Возглавивший Среднеуральский монастырь монах пригласил президента РФ и патриарха на переговоры. Опальный священнослужитель заявил, что после передачи полномочий главы государства наведет порядок в стране за три дня. Шестиминутное видео с обращением отца Сергия 12 июля опубликовано на канале православного активиста в YouTube.

«Имею власть и силы заявить вам, господин президент России Владимир Владимирович Путин: сложите свои полномочия»,
— пригрозил он.

Протесты в Хабаровском края по поводу ареста губернатора Сергея Фургала опальный священнослужитель назвал «первой ласточкой». «А ласточки по всей России живут и даже летают над Кремлем», — заметил отец Сергий.

Как сообщала «Мойка78», этот монах отказался покидать Среднеуральский женский монастырь несмотря на то, что церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. При этом местные священнослужители хотят верить, что монастырь вернется под управление епархии мирным путем. Ранее в Среднеуральском монастыре напали на Ксению Собчак и ее съемочную группу. Там они собирали информацию о схиигумене Сергии, который впал в немилость после высказываний о «псевдопандемии» коронавируса, а также из-за информации об избиении в монастыре детей.