08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Китай отпраздновал День мореплавания

В субботу, 11 июля, Китай отпраздновал День мореплавания. Праздник был учрежден в 2005 году, когда отмечалось 600-летие «семи путешествий мореплавателя Чжэн Хэ».

В начале XV века, когда Поднебесной правила династия Мин, известный китайский мореплаватель Чжэн Хэ собрал флотилию, которая совершила семь экспедиций. В ходе этих плаваний китайские путешественники посетили более 30 стран. Темой Дня мореплавания этого года стала: «Сплоченность во имя поддержания свободной международной логистики».

В апреле прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин, открывая второй Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Одного пояса и одного пути», заявил, что надо «общими усилиями создавать прекрасное будущее всеобщей реализации инициативы «Один пояс и один путь»».

«В настоящее время эпидемия по-прежнему распространяется по всему миру. Китай совместные с партнерами намерен прилагать усилия для того, чтобы превратить инициативу «Один пояс и один путь» в путь сотрудничества в противостоянии вызовам и защиты здоровья людей, а также в путь содействия социально-экономическому восстановлению и раскрытия потенциальных возможностей для развития. Благодаря совместной реализации инициативы «Один пояс и один путь», мы стремимся к формированию глобального сообщества единой судьбы»,
— отметил китайский лидер.

Великий шелковый путь древности нашел отражение в инициативе «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского шелкового пути 21-го века», которую в 2010 году выдвинул Си Цзиньпин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.