Высаживать деревья на аллее у главного здания Гостиного двора Комитет по благоустройству Петербурга не планирует. По мнению ведомства, с их функцией, в том числе по очищению воздуха, справляются цветники.

Десять лет назад у Гостиного двора исчезли газоны. На их месте появилась тротуарная плитка с так называемыми лунками. Напомним, это произошло в результате реконструкции Невского проспекта. Так, в несколько отверстий с землей высадили липы — всего 44 штуки. Но их век оказался недолгим.

Комитет по благоустройству города признает: условия произрастания деревьев изменились. По мнению ведомства, на их выживаемость влияют сокращение площади питания, ухудшение химических и физико-механических свойств почвы, а также повышенная загазованность и запыленность воздуха, наличие подземных инженерных коммуникаций и высокая рекреационная нагрузка. В результате всего этого и начали страдать новые посадки.

«Новые посадки вскоре начали усыхать, на стволах наблюдались обширные отслоения коры (некроз коры, усыхание 80%)»,
— сообщает пресс-служба Комитета по благоустройству Петербурга.

После этого ведомство сделало еще одну попытку озеленить бульвар у Гостиного двора, но, очевидно, и она оказалась неудачной. Так, спустя год липы заменили на клены и вязы, большую часть которых позднее выкопали — деревья снова засохли. Не помог, утверждают в Комитете, даже комплекс агротехнических мероприятий. В ответ на запрос корреспондента «Мойки78» о дальнейшей судьбе зеленых насаждений в этом месте в ведомстве ответили, что высаживать новые деревья у Гостиного двора не планируется. А задерживать пыль, нейтрализовывать вредные вещества и улучшать микроклимат могут и цветники.

Сейчас у Гостиного двора растут около 10 вязов, которые по мнению координатора общественного движения «Деревья Петербурга» Марии Тиники, более или менее прижились. Однако аллеей их сложно назвать, ведь от летнего зноя в этом месте едва ли укроешься. Чтобы «молодняк» перестал засыхать и смог развиться в могучие деревья, как это было, например, в конце 40-х годов, территорию нужно хотя бы частично реконструировать.