Почти одна пятая горожан имеет антитела к коронавирусу, более 70 петербуржцев, летевших с Бали, застряли в Москве, а город готовится отменить карантин для приезжающих в страну. «Мойка78» каждый день рассказывает о том, как ситуация с COVID-19 развивается в Северной столице.

Пока число заболевших коронавирусом в Петербурге растет. Так, в последний раз оперативный штаб отчитался о 291 выявленном за сутки заболевшем коронавирусом. За это же время тест на инфекцию успели сдать более 9,6 тыс. человек.

Тесты также показали, что почти у 20% горожан, сдавших анализ, нашли антитела к коронавирусу. Всего в тестировании приняли участие более 43 тысяч человек. В числе петербуржцев, сдавших анализ, было 58% женщин и 42% мужчин. Иммунитет нашли у 57,3 % женщин и 42,7 % мужчин.

Всего с начала пандемии коронавирус подтвердили у почти 28 тыс. человек.

Пока на карантине находятся почти две тысячи человек. К слову, в России с 15 июля отменяется обязательная двухнедельная изоляция для прибывающих в страну.

Пока, впрочем, обсерватора не смогли избежать горожане, которые возвращались с Бали. Петербуржцы летели через Москву. Пока они находились на борту самолета, их рейс домой перенесли на час раньше. Попасть на него у пассажиров не было никакой возможности. В Москве их отправили в местный обсерватор.

Пока в Петербурге работу возобновляет ряд компаний. Среди таких, судя по всему, скоро окажется авиакомпания Turkish Airlines, которая хочет возобновить со 2 августа полеты в Петербург. Всего Turkish Airlines намерена выполнять 32 рейса в шесть городов России. Также компания собирается с августа начать рейсы в ряд других стран — ЮАР, ОАЭ, Индию, Саудовскую Аравию и Ирак.