Роскачество по результатам исследования мобильных приложений музыкальных сервисов предложило продумать решения, которые ограничат доступ детей к песням с нецензурной лексикой. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В общей сложности было протестировано 21 наиболее популярное приложение в российском сегменте магазинов App Store и Google Play. Специалисты проводили испытания по 80 критериям, особое внимание они уделили изуальному обозначению ненормативной лексики в песнях и возможности блокировки такого контента.

По результатам исследования наиболее функциональными признали три приложения.

Также была проведена оценка безопасности, в том числе при передаче данных пользователя и приложения. Среди важных критериев назвали запрос необходимых разрешений. Так, 62% приложений получили максимальные оценки по этому критерию, 38% запрашивают не критичные, но тем не менее, избыточные доступы.

Согласно опросу, на самоизоляции только 20% опрошенных стали реже пользоваться музыкальными стриминговыми сервисами, а остальные 80% респондентов слушают музыку через потоковые сервисы в том же объеме или даже чаще.

Ранее «Мойка78» сообщала, что эксперт Роскачества раскрыл самые распространенные схемы мошенничества.