Стало известно, когда Финляндия откроет границу с Россией. По словам представителя VisitFinland Александры Шахнович, страна уже сейчас полностью готова к приему турпотока из РФ.

По ее словам, если 11 августа финские власти примут решение об открытии границ для россиян, то Россия, в свою очередь, ответит взаимностью. Российский рынок для Финляндии в приоритете – в 2019 году россияне совершили почти 4 млн поездок в Суоми.

Шахнович добавила, что в Финляндии во время пандемии не закрывались отели и гостиницы, и это не вызвало вспышки вируса. Вся инфраструктура готова к приему туристов, сообщили во вторник, 14 июля, в АТОР.

Отмечается, что финская авиакомпания Finnair уже анонсировала полеты в Петербург в августе, а с 1 сентября – в российскую столицу. Железнодорожное сообщение между РФ и Финляндией планируется восстановить до конца года.

Напомним, что на прошлой неделе Роспотребнадзор включил Финляндию в список стран, с которыми может быть в первую очередь возобновлено международное авиасообщение.

По количеству поездок «страна озер» занимает третье место в выездном потоке российских граждан после Абхазии и Турции. Большинство туристов приезжают из Петербурга и Ленобласти.

Ранее «Мойка78» писала, что в Финляндии продлили ограничения пересечения границ до 11 августа.